Немая Мегги

14.06.2012 11:34

 

Действия разворачиваются в 1856 году. Речь пойдёт о маленькой шестилетней девочке. Англия, Лондон. Юная Мегги переехала в Лондон со своей семьёй к тёте Кетти, по материнской линии. Поместье Шатен, стало их домом на ближайшие летние месяцы. Тем не менее, это лучше чем их богом забытый городок.  Каникулы в столице Англии, по правде не было их главной и единственной целью сего пребывания. Родители(Генри и Шарлотта) Мегги и её старшего брата Уильяма, только узнав о приезде в Лондон специалиста своего дела, доктора Шельда, отправились к единственной надежде выздоровления их дочери. Ведь от рождения Мегги не могла говорить. К каким только методам не приходили измученные родители. Они были не так уж богаты, но очень хотели что бы их дочь выздоровела.

Время шло, Мегги и Уильям первую неделю встретили в поместье, тем временем пока их матушка и папенька стояли в очередях на запить к доктору. В один из жарких солнечных дней, дети пошли на озеро. Уильяму тогда было двенадцать, а Мегги едва исполнилось семь. Разница в возрасте ощущалась не много, они были очень дружны. Но иногда Брата раздражало поведение сестры.

Уильям стоял на большом камне в тени дерева, и держа удочку под своим вниманием. Он ловил и отпускал. Ему было не интересно ловить рыбу для того, что бы ее съесть. Мегги, в своём голубом сарафане, в сандаликах с белыми носочками, ковырялась палочкой в муравейнике. Золотые волосы в хвостиках на голове девчушки развивались под потоком свежего ветра. Мальчишка обернулся в сторону сестры, держа за зубами маленький стебель какого-то растения.

-Эй, Мегг! Что ты творишь? Никогда так не делай! - подбежав к ней, он вырвал корявую ветку из рук. –представь, если бы в тебя тыкали огромной палкой.

В ответ Мегги только нахмурившись, надула губы и обхватив себя за плечи отвернулась. Ее маленькие ножки затопали к воде, и остановившись и ещё твёрдой земли села на корточки. Уильям посмотрел, что стало с муравейником, после чего снова забрался на камень рыбачить. Но удочки там не было, она скатилась в пруд, плавая у камня. Уильям вздохнул и спрыгнул с глыбы. Сняв свои башмаки и задрав штаны до колен, аккуратно ступил на скользкое дно пруда, раздвигая некоторые одинокие камыши. Мегги наблюдала за этим, с любопытством. Мальчишка дотянулся до удочки и так же тихонько вышел, что бы не на роком,  не поскользнуться на иле. Мегги подбежала к брату и подёргала его за рукав.

-Что?- он нагнулся, что бы опустить штанины, и его круглое лицо с большими глазами обратилось к девочке. Мегги указала рукой в сторону дома. – Домой хочешь? Ладно, пошли.

До дома было не так уж далеко, через две минуты пути из-за деревьев уже виднеется забор поместья. Подул сильный ветер, трава колыхалась и сидевшие на ней жучки разлетелись.Исполины- деревья гнулись. Когда дети подошли к дому, на крыльце их ждала старшая служанка, вредная до ужаса. На вид она не такая уж и пожилая, но ворчит словно старый дед-ворчун. Руки в боки, на лбу складка.

-Ваши родители приехали, а вы где-то шляетесь. Ну-ка марш в дом.-она замахнулась полотенцем, что бы поторопить ребят.

Те быстро проскочили в двери, держась за руки. В гостиной сидели отец, мать и пожилая тётя Кетти. Дети виноваты встали рядом с дверью, как бедные родственники. Лица родителей не были такими уж сердитыми.

-Идите ко мне, мои хорошие. У нас есть радостная весть! – с нетерпением сказала Шарлотта и посмотрела на Генри. 

-Сегодня, мы конец встретили доктора, и через четыре дня он ждёт Мегги на приём. А завтра мы едем в Лондон, что бы купить платье для Мегги и костюм для Уильяма!

Дети прижались к Матери, и у обоих на лице была улыбка.

Вечером когда все уже легли спать, Уильяма и Мегги положили в одну комнату. Лунный свет падал на пол, они не спали.

-Мегг, ты не спишь? –мальчишка повернул голову в сторону кровати сестры. В ответ послышалась возня. –Представь, через четыре дня начнёшь говорить. Тогда ты станешь говорить без умолку.